Пособие «От языка вражды к ненасильственной коммуникации»

Влияние языка вражды, ненависти и нетерпимости сегодня приобрело внушительные масштабы. Его разрушительное воздействие отчасти увеличивается за счет использования новых информационных технологий. Риторика вражды и ненависти, распространяемая в социальных медиа и мессенджерах подрывает социальную сплоченность граждан, порождает недоверие и
нетерпимость, сеет панику, провоцирует людей на противоправные действия, создавая почву для конфликтной напряженности.

Расплывчатость юридического статуса языка вражды создает риски для обеспечения свободы
выражения мнения. В то же время наблюдается слабая реакция или же игнорирование некоторых случаев проявления языка вражды, что может усугубить насилие и дискриминацию в отношении отдельных групп и слоев населения. Все это вызывает волнение общества, поэтому все чаще звучат призывы ограничить ту или иную онлайн платформу или вовсе закрыть к ней доступ.

Предлагаем вам пособие “От языка вражды к ненасильственной коммуникации” на кыргызском, русском и английском языках.

В пособии дана характеристика различным проявлениям языка вражды с анализом и примерами с акцентом на этических аспектах использования различных форм языка вражды в медиа пространстве. Даны рекомендации по трансформации языка вражды в ненасильственную коммуникацию, ос­нованные на Рабатском плане действий, Кемденских принципах Артикль 19, в том числе на рекомендациях Специального докладчика ООН по вопросу о поощрения и защите права на свободу мнений и их свободное выражение и Стратегии и плане действий ООН по борьбе с ненавистнической риторикой.

Поделиться ссылкой: